«У режима есть 13 дней». Тихановская потребовала от Лукашенко уйти в отставку и пригрозила национальной забастовкой

13/10/2020 - 14:17 (по МСК)

Соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская объявила о «народном ультиматуме» властям Беларуси и потребовала до 25 октября от Лукашенко уйти в отставку, а также остановить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. Такое сообщение появилось в ее телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал Светланы Тихановской

«Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — заявила она.

Она отметила, что оппозиция много раз говорила, что готова к диалогу и переговорам, но «разговор за решеткой — это не диалог».

«Избивать свой народ после заявлений о готовности к переговорам — не диалог. Лукашенко убивает своё будущее и пытается утянуть за собой чиновников, силовиков и весь беларусский народ. Но мы этого не допустим. Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум», — заявила Тихановская.

Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа, когда ЦИК объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко. Для разгона протестующих белорусские силовики применяют водометы и светошумовые гранаты. 

12 октября МВД Беларуси пригрозило применить боевое оружие против протестующих. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27