Тихановская объявила о национальном голосовании для подготовки переговоров с властью Беларуси

18/03/2021 - 12:14 (по МСК)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале национального голосования и подготовке переговоров по преодолению политического кризиса в Беларуси. С таким заявлением Тихановская выступила на своем Youtube-канале.

Электронное голосование запланировано на платформе «Голос». Предполагается, что голосование пройдет при посредничестве международных организаций, в том числе ОБСЕ или ООН. Первые результаты голосования ожидается объявить к 25 марта, в День независимости Беларуси.  

«Мы запускаем это голосование, чтобы провести переговоры с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения, а не затягивать кризис до полной катастрофы. Такие люди есть. И им переговоры нужны не меньше, чем нам — потому что насилие и беззаконие ухудшило их жизнь тоже», — заявила Тихановская.

В дальнейшем переговоры с властью должны привести к проведению новых выборов, считает Тихановская.

По словам Тихановской, любые сценарии развития ситуации в Беларуси «неизбежно приведут к переговорам».

«Переговоры — это универсальный инструмент, который позволил множеству стран и народов отстоять себя. Это будет серия встреч на разных уровнях. Переговорные группы разных сторон смогут выработать решения, как вывести нашу страну из кризиса — не допустив новых жертв и не заключая тайных сделок», —  подчеркнула она.

В августе 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК назвал победителем выборов Александра Лукашенко, он набрал более 80% голосов. Его главный соперник на выборах —  Светлана Тихановская — получила около 10% голосов. Оппозиция не признала итоги выборов, и они вызвали массовые протесты в стране. Тихановская была вынуждена покинуть страну.

Фото на превью: телеграм-канал Светланы Тихановской

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29