Глава ВВС США назвала Россию главной угрозой для Вашингтона

05/12/2016 - 09:19 (по МСК)

Россия является угрозой номер один для США, считает глава Военно-воздушных сил США Дебора Джеймс. Об этом она сказала в интервью Reuters.

«Россия является угрозой номер один для Соединенных Штатов. Мы сталкиваемся с целым рядом угроз, но Россия может представлять главную в том числе из-за ядерного аспекта», — сказала она.

По мнению генерала корпуса морской пехоты Джозефа Данфорда, цель России связана с противостоянием НАТО, попыткой подорвать доверие к альянсу и ограничить влияние Вооруженных сил США в мире.

Об угрозе США со стороны России также сказал представитель Пентагона Франк Кендалл. По его словам, ранее Вашингтон сосредотачивался на угрозах от Азиатско-Тихоокеанского региона и на Ближнего Востока, однако сейчас переключает внимание на Россию.

Заявления были сделаны на форуме по вопросам национальной обороны в Калифорнии.

Reuters отмечает, что после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в проект оборонного бюджета Пентагона могут внести корректировки. Дополнительные деньги могут выделить на системы кибербезопасности, ПРО и другие.

В ноябре глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер сказал о возрастающей угрозе со стороны России для стабильности Великобритании. По его словам, это связано с тем, что власти страны пытаются продвигать внешнюю политику «более агрессивными способами, включая пропаганду, шпионаж и кибератаки».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45