The Washington Post узнала о сокрытии Трампом деталей переговоров с Путиным

13/01/2019 - 10:46 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп пытался скрыть детали переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которые проходили на саммите G20 в Гамбурге в июле 2018 года. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники среди действующих и бывших американских чиновников.

По информации издания, после встречи в Гамбурге Трамп попытался получить записи переговоров и попросил переводчика не обсуждать детали с другими чиновниками администрации. О действиях Трампа стало известно, когда один из советников Белого дома и высокопоставленный чиновник Госдепартамента США запросили информацию у переводчика.

The Washington Post отмечает, что ограничения, установленные Трампом, являются частью более широкой схемы, с помощью которой Трамп пытается защитить свои связи с Путиным от общественного контроля.

Источники издания сообщили, что о личных встречах Трампа и Путина за последние два года нет подробных данных, в том числе в секретных документах. The Washington Post отмечает, что это происходит на фоне предполагаемой заключительной стадии расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре Трампа и членов его команды перед выборами президента в 2016 году.

Бывшие чиновники отметили, что поведение Трампа противоречит действиям предыдущих президентов США, доверявшим свидетелям на переговорах, которые вели подробные записи для предоставления их другим чиновникам.

В Госдепартаменте не ответили на просьбу издания прокомментировать информацию.

Владимир Путин и Дональд Трамп провели полноформатные переговоры в июле 2018 года на саммите G20 в Гамбурге. Во встрече также участвовали глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38