The Washington Post: США организуют кибератаку против России в случае вмешательства в выборы

26/12/2019 - 08:27 (по МСК)

США разработали тактику кибератаки против российской элиты на случай, если Россия вмешается в выборы 2020 года. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Предполагается, что атака будет направлена на высокопоставленных российских чиновников, сотрудников и руководителей служб безопасности и крупных бизнесменов: им будут рассылать письма с требованием прекратить вмешательство в выборы под угрозой использования их конфиденциальной информации и учетных записей.

По данным The Washington Post, еще одна стратегия — распространение дезинформации, направленной на использование разногласий среди представителей власти.

Источники издания отмечают, что атака скорее всего не затронет президента Владимира Путина, поскольку это было бы «слишком провокационно».

По данным издания, киберкомандование США уже приняло ряд мер для борьбы с российским вмешательством в выборы. Так, американские спецслужбы провели операцию против «фабрики троллей» — «Агентства интернет-исследований», которое связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Власти США считают, что сотрудники агентства причастны к вмешательству в выборы президента 2016 года — в 2018 году против них ввели санкции.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25