The Wall Street Journal: Запад обеспокоен неформальными связями элит России и Греции

14/02/2015 - 15:39 (по МСК)

США обеспокоены связями между представителями российских политических и бизнес-кругов, близких к Кремлю, и новых властей Греции, пишет американская газета The Wall Street Journal.

По мнению автора статьи Джеймса Марсона, такое сближение двух стран может привести к ослаблению давления Запада на Москву с целью ограничить поддержку сепаратистов на востоке Украины.

В частности, в материале говорится о связи министра обороны в новом правительстве Греции Паноса Камменоса и российского бизнесмена Константина Малофеева. В октябре 2014 года в отеле в Московской области отпраздновал свадьбу греческий бизнесмен Гаиннис Карагеоргис. На торжестве присутствовал Камменос, а Малофеев, который владел отелем, был другом жениха. Свадьбу планировали отпраздновать в Греции, однако Малофеев попал под санкции Евросоюза и ему был запрещен въезд в Европу.

По мнению американских официальных лиц, которые приводит издание, через бизнесменов, таких как Малофеев, Кремль стремиться распространить свое внешнеполитическое влияние в Европе.

В качестве доказательства сближения России и Греции в статье приводятся слова греческого министра иностранных дел Никоса Кодзиаса, связанного с российским консервативным идеологом Александром Дугиным, сказанные во время его визита в Москву 11 февраля. Кодзиас сказал, что Греция может выступить посредником между Россией и ЕС, а также назвал неэффективными санкции в отношении России.

Кроме того, издание напоминает о визите в Москву нового греческого премьера Алексиса Ципраса после присоединения Крыма к России. Ципрас, который был лидером оппозиционной на тот момент партии СИРИЗА, провел встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Также Ципрас и Кодзиас встречались с лидером прокремлевского Института стратегических исследований, бывшим сотрудником КГБ Леонидом Решетниковым.

В конце января WSJ писала, что разведсообщество ЕС и НАТО изучит связи между Москвой и высокопоставленными представителями партии СИРИЗА, многие из которых вошли в правительство Греции. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00