The Village: общественное пространство «Яма» обнесут трехметровым забором

12/08/2019 - 22:10 (по МСК)

Мэрия Москвы планирует установить забор вокруг общественного пространства «Яма» на Хохловской площади в Москве. Об этом сообщает The Village со ссылкой источник в столичном департаменте культуры.

Фото: The Village

По словам собеседника издания, московские власти потребовали разработать макеты глухого ограждения всей площади с воротами. Их смогут закрывать, например, на ночь или по праздникам. Информация об установке забора также подтверждается ответом Басманной межрайонной прокуратуры на заявление муниципального депутата Виктора Котова.

Источник отмечает, что ограждение планирует сделать уже ко Дню города, который в Москве будут отмечать 9 и 10 сентября.

Согласно техническому заданию, забор будет высотой три метра и пять метров в ширину. Формально его разрабатывают как «мобильную декоративную конструкцию», «чтобы народ не интерпретировал его как ограничение свободы». В презентации проекта дизайнеры предлагают размещать на заборе QR-коды, чтобы люди могли сканировать их камерой телефона и рассматривать архивные снимки Москвы.

Фото: The Village

 

В мае и июне в «Яме» проводили рейды активисты прокремлевского движения «Лев против», которые выступают против курения и распития алкоголя в общественных местах. У них происходили конфликты с отдыхающими. В результате полиция задерживала людей по совету активистов.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27