The Times: Великобритания признает Россию главной угрозой национальной безопасности

15/03/2021 - 12:51 (по МСК)

В комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритания признает Россию «враждебным государством», а Китай — «коммерческим конкурентом», сообщает The Times со ссылкой на источники в британском правительстве. Премьер-министр Борис Джонсон официально представит доклад 16 марта.

По данным издания, в документе Россию называют «крупнейшей угрозой, исходящей от государства» из-за «частых агрессивных вторжений» в водное и воздушное пространства Великобритании. В докладе также отмечается готовность России «совершать убийства своих противников на территории Великобритании».

Собеседник газеты в британском парламенте назвал Китай «конкурентом, который пытается красть интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности». «Это не то же самое, что произошло в Солсбери», — отметил он, имея в виду отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля в 2018 году.

Другой источник издания сказал, что «Россия — враждебное государство, Китай — глобальный вызов». По его словам, в случае с Китаем подход Лондона таков: «Соперничайте, где необходимо, сотрудничайте, когда это возможно, противодействуйте, когда это необходимо».

4 марта Bloomberg сообщил, что США и Великобритания обсуждают введение новых санкций против России из-за использования химического оружия. По данным источника агентства, британские власти обсудят с Францией и Германией возможность давления на ОЗХО, чтобы организация добилась предоставления Россией ответов по поводу использования запрещенных веществ. До этого США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников из-за отравления и преследования Алексея Навального.

Фото на превью: PxHere

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29