The Times узнала о разводе российского бизнесмена и дочери депутата Госдумы. Они делят состояние в 42 миллиона фунтов стерлингов

14/05/2021 - 09:53 (по МСК)

В Высоком суде Лондона начинается бракоразводный процесс российского бизнесмена Дмитрия Цветкова и его жены, экс-модели и дочери депутата Госдумы Эльсины Хайровой. Они делят состояние в 42 миллиона фунтов стерлингов.

Причины развода пары суду неизвестны, но сообщается, что Цветков ушел из дома. Его адвокат Эшли Кукер утверждает, что после этого Хайрова забрала паспорт мужа и отказывается его возвращать. Ее представитель Пол Митчелл это отрицает. 

Бизнес Цветкова, 41-летнего выходца из России, связан с драгоценностями и торговлей ювелирными изделиями. Он и Хайрова живут в особняке стоимостью 22 миллиона фунтов стерлингов (около 2,3 млрд рублей) в графстве Суррей с двумя детьми. По данным The Times, особняк принадлежит Хайровой – она купила его в 2018 году. Суду известно, что на территории особняка есть бассейн, СПА, винный погреб, кинотеатр и подземная автостоянка на десять автомобилей. В самом особняке — десять спален, 15 ванных комнат и два лифта.

Кроме того, как известно Высокому суду Лондона, супруги не могут разделить имущество на миллионы фунтов стерлингов — драгоценности, автомобили, произведения искусства. Адвокат сообщил судье, что у Хайровой есть документы, подтверждающие, что за эти предметы платила она. Ее муж это отрицает.

Суду также известно, что Цветков и Хайрова владеют пятью квартирами в Лондоне общей стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов, недвижимостью на Кипре и пентхаусом за 2 миллиона фунтов стерлингов в Дубае. Стоимость совместного имущества Цветкова и Хайровой оценивается в 42 миллиона фунтов стерлингов (4,4 млрд рублей).

В совместном владении у Цветкова и Хайровой была также компания Dawn Hill Wentworth Limited, созданная в Лондоне в 2018 году и занимающаяся продажей недвижимости. Цветков до сих пор значится ее директором. Эльсина Хайрова покинула свой пост 11 сентября 2020 года.

В январе 2021 года Дмитрий Цветков был объявлен в розыск как один из фигурантов дела о хищении в казанском ОКБ им. Симонова. В 2011 году Минобороны России заказало конструкторскому бюро разработку разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата и выделило деньги на это. В 2017 году главу бюро Александра Гомзина задержали по подозрению в хищении почти 500 миллионов рублей. Сейчас он находится под домашним арестом, а дело засекречено Верховным судом Татарстана. Беспилотник так и не был создан.

Эльсине Хайровой 33 года, она бывшая модель и дочь депутата Госдумы Рината Хайрова. Хайров состоит в партии «Единая Россия» и входит в состав комитета по обороне в Госдуме.

Дата слушаний по бракоразводному процессу Цветкова и Хайровой пока не назначена.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09