The Times сообщила о второй попытке отравить Навального «Новичком»

13/12/2020 - 10:37 (по МСК)

Политика Алексея Навального пытались отравить еще один раз перед тем, как его эвакуировали из Омска в Берлин, утверждает The Times со ссылкой на анонимные источники в разведке. По информации издания, пока Навальный находился в коме в омской больнице, против него второй раз использовали «Новичок» — вероятно, его снова спасло введение атропина, антидота к яду.

Фото: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

«Источники в немецких спецслужбах сообщили своим партнерам в Великобритании, что нападавшие предприняли еще одну атаку, пока Навальный лежал в искусственной коме, прежде чем его отправили медицинским рейсом в Германию», — говорится в материале.

Кроме того, газета утверждает, что в первый раз яд из семейства «Новичок» попал на одежду или нижнее белье политика, когда тот был в Томске. Издание предполагает, что агенты спецслужб могли вломиться в номер Навального в томском отеле. Один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев утверждает, что агентам поручили нанести вещество на резинку трусов оппозиционера, чтобы оно проконтактировало с его кожей.

После этого агенты спецслужб обустроили штаб в омской больнице, куда госпитализировали Навального. По сведениям газеты, их целью было не допустить эвакуации Навального в Берлин.

Оппозиционера спасло введение антидота к яду — атропина, утверждает бывший командир Объединенного химического, биологического и радиологического отделения Великобритании полковник Хэмиш Стивен де Бреттон-Гордон. Атропин ввела Навальному бригада скорой помощи в аэропорту Омска, вероятно, в больнице это было сделано второй раз.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа после того, как он потерял сознание в самолете из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омск, врачи назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ с резким падением сахара в крови. После эвакуации оппозиционера в Германию несколько европейских лабораторий обнаружили в его анализах и на вещах из номера отеля следы яда из семейства «Новичок».

Власти России отрицают причастность к покушению. На встрече с СПЧ 10 декабря Владимир Путин заявил, что для возбуждения уголовного дела в России нет оснований. Министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что у России есть основания считать, что Навального отравили в Германии или по пути в Берлин.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45