The Sunday Times рассказала о плане британской армии на случай провала переговоров по «брекситу»

18/11/2018 - 20:39 (по МСК)

Армия Великобритании начала готовить план, предусматривающий участие военных в подавлении возможных беспорядков в случае провала переговоров по «брекситу», пишет The Sunday Times.

Над планом работают около двадцати офицеров, которые обычно отвечают за вывод солдат на улицы при терактах. Военные будут усиливать полицейские патрули, обеспечивать безопасность доставки лекарств в больницы и порядок на дорогах.

Если начнутся беспорядки, на помощь полиции могут направить не меньше тысячи военнослужащих, пишет Express со ссылкой на высокопоставленный военный источник. Как пишет The Sunday Times, их число могут увеличить до десяти тысяч.

По сведениям Express, офицеры королевских ВВС будут готовы помочь пограничникам на паспортном контроле в аэропортах, а пилоты — к экстренной доставке лекарств из США. Солдат могут направить охранять заправки, если продажу топлива ограничат, возникнут очереди и водители начнут протестовать.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон согласовал с руководством Евросоюза предварительные условия выхода из ЕС. Они предполагают, что Британия заплатит ЕС за «брексит» 39 миллиардов фунтов стерлингов, выйдет из Таможенного союза ЕС, но по-прежнему будет обязана выполнять его требования, а граница Северной Ирландии и Республикой Ирландия останется прозрачной для товаров и людей.

Соглашение одобрил кабинет министров Великобритании, после этого несколько министров объявили об отставке.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21