The Telegraph: Великобритания не сможет применить «акт Магнитского» до выхода из Евросоюза

16/09/2018 - 04:38 (по МСК)

Великобритания не сможет до выхода из Евросоюза применить «акт Магнитского», замораживающий активы и запрещающий въезд в страну лиц, которых власти считают причастными к нарушению прав человека. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на слова заместителя министра внутренних дел Бена Уоллеса.

Как отмечает издание, британский закон о санкциях с входящим в него «актом Магнитского» стал «немедленным ответом» на отравление в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей. Его приняли в мае этого года.

Накануне Уоллес выступил перед депутатами британского парламента и заявил, что поправка не будет введена в действие до завершения процесса «брексита», говорится в статье. Замминистра пояснил, что после выхода из ЕС Великобритания сможет создать новую санкционную систему. «Мы готовы использовать новые меры после "брексита"», — сказал он.

Отмечается, что формальная дата выхода Великобритания из Евросоюза назначена на 29 марта 2019 года, однако переходный период продлится примерно до конца 2020 года. «Новый пакет санкций против коррумпированных российских чиновников должны отложить на срок до двух лет», — пишет The Telegraph. Британские чиновники не смогли ответить изданию, когда именно «акт Магнитского» сможет быть реализован.

В мае британский парламент принял свою версию «акта Магнитского». Великобритания является одной из семи стран, где действует этот закон. Аналогичные документы есть в США, Великобритании, Канаде, Эстонии, Литве и Латвии.

Сергей Магнитский — юрист фонда Hermitage Capital — в 2008 году сообщил о хищении более 5 миллиардов рублей из бюджета. В ноябре 2008 года его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а в 2009 году он умер в СИЗО.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27