The Telegraph: полиция Великобритании установила ключевых подозреваемых по делу Скрипаля

21/04/2018 - 02:07 (по МСК)

Британские следователи установили ключевых подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они предположительно находятся в России, сообщает The Telegraph со ссылкой на информированные источники. Собеседники издания назвали это «серьезным прорывом».

Подозреваемых удалось установить благодаря анализу списков прибывших и покинувших Великобританию авиапассажиров, а также изучению кадров видеонаблюдения в Солсбери. В частности, полиция отследила передвижение конкретных машин, отмечается в статье. «Контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда пытается завести дело против „лиц, представляющих интерес“», — говорится в статье.

Опрошенные изданием следователи признали, что с предъявлением подозреваемым обвинения могут возникнуть «большие сложности». «Контртеррористическая полиция наткнется на дипломатическую кирпичную стену в попытке опросить подозреваемых, не говоря уже об их судебном преследовании», — заявили собеседники. По их словам, предъявление обвинений «представляющим интерес лицам» «усугубит напряженность между Великобританией и Россией». Расследование продлится еще примерно несколько месяцев, добавили собеседники.

Как отмечается в статье, британской стороне оказалось сложнее собрать доказательства по делу Скрипаля, чем по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Последний, следует из статьи, встречался со своими убийцами, а Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом, оставленным на ручке двери его дома.

Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 года. Британские правоохранительные органы считают, что он был подмешан Литвиненко во время его встречи с депутатом Госдумы Андреем Луговыми и предпринимателем Дмитрием Ковтуном.

Сергея и Юлию Скрипалей в начале марта обнаружили без сознания на лавке у торгового центра в Солсбери. Их госпитализировали в критическом состоянии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что это отравляющее вещество типа «Новичок», произведенное в СССР, и что Россия причастна к покушению. Российские власти отрицают свою причастность к отравлению.

17 апреля телеканал Sky News со ссылкой на британский департамент по защите окружающей среды сообщил, что, по данным властей, яд, которым были отравлены Скрипали, был «в жидкой форме». Ведомство сообщило, что нигде в других частях города Солсбери, где жили Скрипали, следы отравляющего вещества не нашли. The Telegraph со ссылкой на источники писала, что нервно-паралитическое вещество могло быть привезено в Великобританию в чемодане Юлии, хотя она сама об этом не знала. По информации издания, британские спецслужбы изучали возможность того, что вещество было нанесено на одежду, косметику или подарок, который распаковали в доме Скрипаля.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37