The Telegraph: британские власти установили все детали покушения на Скрипалей

07/01/2019 - 11:21 (по МСК)

Британские власти уверены, что узнали все, что стоит знать о попытке отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в том числе о «следе, ведущем непосредственно к Владимиру Путину». Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

В ходе расследования удалось раскрыть агентов ГРУ, причастных к покушению на Скрипалей. По словам собеседников издания, эта спецслужба не будет представлять значительной угрозы в Великобритании на протяжении десятилетий. 

Следователи установили детали покушения, в том числе цепочку людей, которая ведет прямо к президенту России, заявили другие источники газеты. По их словам, именно Путин дал санкцию на использование нервно-паралитического отравляющего вещества в Великобритании.

При этом собеседники газеты отметили возможную угрозу со стороны Службы внешней разведки (СВР), которая «пытается восстановить свои возможности на Западе». 

Оперативников ГРУ удалось выявить в том числе благодаря их промахам, пишет The Telegraph. Для примера газета приводит то, что у агентов спецслужбы были загранпаспорта одной серии с номерами, отличавшимися последней цифрой. Эта информация позволила Британии и ее западным союзникам установить личности большинства сотрудников спецслужбы, которые выезжали из России для проведения спецопераций.

Также на деятельности российских шпионов за рубежом сказалась массовая высылка российских дипломатов в марте 2018 года. Западные страны пошли на этот шаг после отравления Скрипалей и в знак солидарности с Великобританией. Британские источники издания считают, что большинство из 23 дипломатов, высланных тогда из королевства, были агентами ГРУ и СВР.

Сергея и Юлию Скрипалей отравили 4 марта 2018 года. По версии следствия, на ручку входной двери дома Скрипаля в Солсбери нанесли разработанное в СССР нервно-паралитическое вещество «Новичок». Им также отравились трое граждан Великобритании, в том числе сотрудник полиции. Четверо пострадавших выжили, погибла гражданка Великобритании Дон Стерджесс.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47