The Sunday Times рассказала о расколе среди членов КПРФ из-за ситуации с Навальным

28/02/2021 - 15:06 (по МСК)

В партии КПРФ растет раскол из-за «жестокого обращения» власти с оппозиционером Алексеем Навальным и его сторонниками. Об этом говорится в материале газеты The Sunday Times.

Как пишет издание, коммунисты «все больше разделяются между высокопоставленными чиновниками», некоторые из которых «довольствуются символической оппозицией» и так же «возмущены повсеместной бедностью и коррупцией в Кремле».

Издание напоминает, что ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинял Навального в работе на Запад  и выражал уверенность, что «ни один коммунист не поддержит» акции протеста его сторонников. Несмотря на это, «политики коммунистической партии и рядовые активисты присоединились» к протестующим во многих российских городах, а также были среди задержанных полицией.

Кроме того, первый секретарь московского комитета КПРФ Валерий Рашкин говорил о возможном сотрудничестве со сторонниками Навального. «Возможна консолидация. Посмотрите — Ленин работал с либералами прекрасно. Глупым надо быть, если ты не используешь ситуацию на пользу КПРФ или на ту партию, на которую работаешь. Люди выходят на улицы недовольные, с ними надо работать», — заявил Рашкин в начале февраля (цитата по «Московскому комсомольцу»).

По мнению депутата Максима Шевченко, коммунисты «видят в Навальном средство для достижения цели».

В свою очередь бывший кандидат от КПРФ Евгений Ступин, которого поддержал проект «Умное голосование» Навального, сказал, что не разделает экономическую политику оппозиционера, но имеет схожие с ним цели. «Коммунисты в регионах часто принимают участие в акциях протеста с активистами Навального, потому что их интересы совпадают. Люди борются против низкого уровня жизни, яхт и дворцов олигархов», — отметил Ступин.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24