The Sunday Times: британская разведка считает возможной утечку коронавируса из китайской лаборатории

30/05/2021 - 09:35 (по МСК)

Британская разведка пересмотрела версии происхождения коронавируса и теперь считает «возможной» его утечку из Института вирусологии в китайском Ухане. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что западные разведки, в том числе британские, считали маловероятным лабораторное происхождение вируса, однако теперь спецслужбы провели переоценку версий, и утечка вируса из лаборатории считается «правдоподобной».

В конце мая президент США Джо Байден поручил американской разведке удвоить усилия по расследованию происхождения вируса и призвал Китай к сотрудничеству. По информации The Times, британские спецслужбы работают над расследованием совместно с американскими. По словам американского дипломатического источникам, есть опасения, что если не удастся установить происхождение вируса, распространившего по всему миру, «это может произойти снова».

Внимание к версии о лабораторном происхождении вируса стало снова привлечено после информации о том, что как минимум трое ученых из китайского Института вирусологии в Ухане заболели и были госпитализированы в ноябре 2019 года, еще до первых сообщений о вспышке коронавируса. Как писала The Wall Street Journal, ученые работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов. Они обратились к врачам «с симптомами, которые одновременно были похожи и на COVID-19, и на обычную простуду».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) раскритиковали решение Байдена усилить работу по выявлению происхождения вируса. В организации призвали «отделить науку от политики  и оставить нас в адекватной, позитивной атмосфере для поиска ответов».

Китай неоднократно отрицал лабораторное происхождение коронавируса.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29