«Форма воды» получил «Оскар» за лучший фильм

05/03/2018 - 08:07 (по МСК)

Премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Лучший фильм» получила картина «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо.

Сюжет фильма разворачивается в 1960-х США в период «холодной войны». Немая уборщица Элиза работает в секретной правительственной лаборатории. Здесь она узнает о тайном эксперименте, в рамках которого в лаборатории ставят опыты над человеком-амфибией.

В номинации «Лучший фильм» также были представлены «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Темные времена» Джо Райта, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона, «Секретное досье» Стивена Спилберга,  «Прочь» Джордана Пила, «Леди Берд» Греты Гервиг.

Гильермо дель Торо также получил приз за лучшую режиссуру.

Фильм режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», который был представлен в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», уступил «Оскар» работе чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина». В этой номинации также были представлены ленты венгерского режиссера Ильдико Эньеди «О теле и душе», работа шведа Рубена Эстлунда «Квадрат» и фильм «Оскорбление» режиссера из Ливана Зиада Дуэри.

90-я церемония вручения премии «Оскар» традиционно прошла в Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29