New York Times узнала вопросы спецпрокурора Мюллера Трампу по «российскому делу»

01/05/2018 - 09:09 (по МСК)

Спецпрокурор Роберт Мюллер передал юристам президента США Дональда Трампа не менее 40 вопросов в рамках дела о вмешательстве России в выборы в США. Список вопросов публикует The New York Times. 

Все вопросы делятся на четыре категории. Первая касается бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который признал вину в даче ложных показаний ФБР о разговорах с российским послом Сергеем Кисляком о санкциях против России. Среди прочего Мюллер планирует спросить у Трампа, знал ли он о телефонном разговоре Флинна с Кисляком в декабре 2016 года и какова была его реакция на сообщения СМИ о переговорах Флинна и Кисляка. 

Второй блок вопросов касается бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которого Трамп уволил в мае 2017 года. Мюллер хочет выяснить, какое мнение было у Трампа о Коми во время переходного периода, что он думает о брифинге Коми о вмешательстве России в выборы в январе 2017 года, с какой целью он дважды встречался с Коми и что они обсуждали, а также что Трамп имел в виду, когда сказал российским дипломатам, что увольнение Коми избавило от давления. 

Третий блок вопросов связан с главой Минюста США Джеффом Сешнсом. Среди них: что вы думаете об отказе Сешнса участвовать в расследовании вмешательства России в выборы в США, какие усилия он приложил, чтобы переубедить его, почему он не принял отставку Сешнса в 2017 году и зачем критиковал его за «слабую позицию» в отношении дела об обнародованной служебной переписке Хиллари Клинтон. 

Последний блок касается «координации кампании с Россией». Мюллер планирует спросить, когда Трамп узнал о встрече своей команды, в том числе своего сына Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, какая роль у него была в коммуникационной стратегии во время кампании, какие отношения у него были с семьей бизнесменов Агаларовых и российскими чиновниками во время его визита в Россию в 2013 году, обсуждал ли он встречу с президентом России Владимиром Путиным, а также что ему известно о вмешательстве российских хакеров. 

В апреле CNN со ссылкой на источники сообщал, что юристы начали готовить Трампа к возможному допросу спецпрокурором Робертом Мюллером по «российскому делу». Дело о вмешательстве России в выборы в США расследуется с января 2017 года. Власти России отрицают факт вмешательства, как и Трамп, утверждающий, что у него нет никаких связей с Москвой.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52