The Mirror: организацией отравления Скрипалей занимались две группы из России

29/07/2018 - 08:38 (по МСК)

Полиция Великобритании считает, что за покушением на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию стоят две группы из России — одна доставила нервно-паралитическое вещество «Новичок» в Великобританию, а другая осуществила отравление. Об этом сообщает The Mirror со ссылкой на неназванный источник.

В настоящее время антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда изучает эту версию. Следователи также пришли к выводу, что емкость, в котором находилось отравившее Скрипалей вещество, не может быть тем флаконом, который в июне обнаружили жители Эймсбери Чарльз Роули и Дон Стерджес. Как установила британская полиция, замаскированный под духи флакон был запечатан. При этом такой пузырек «можно купить только в России», сказал собеседник издания.

Как отмечается, следователи опасаются того, что использованная емкость с «Новичком» может все еще находиться в Великобритании, что представляет потенциальную угрозу для жителей.

Ранее CNN узнал, что полиция установила личности двоих подозреваемых в отравлении Скрипалей. По сведениям The Daily Mail, у следователей появилась фотография «ключевого свидетеля» по этом уделу. Кроме того, источник в разведке рассказал изданию, что за покушением на Скрипалей могли стоять шесть «сотрудников ГРУ», среди которых была женщина.

Скрипалей обнаружили без сознания на лавке у торгового центра в британском городе Солсбери в начале марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в СССР. Власти России отрицают свою причастность к инциденту.

30 июня Дон Стерджесс и Чарльза Роули нашли в бессознательном состоянии в частном доме в Эймсбери, расположенного рядом с Солсбери. Женщина умерла, а мужчину выписали из больницы спустя почти месяц. Британские следователи предполагают, что они могли отравиться после того, как нашли флакон из-под духов во время прогулки в Солсбери.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39