The Insider и Bellingcat назвали обвиняемого в отравлении болгарского бизнесмена дипломатом

25/02/2020 - 13:30 (по МСК)

Предполагаемый сотрудник ГРУ Георгий Горшков, которого прокуратура Болгарии обвиняет в отравлении бизнесмена Емельяна Гебрева, имел дипломатический паспорт и был членом миссии России в ВТО. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и швейцарского издания Tamedia

Слева — Георгий Горшков, справа — Егор Гордиенко. Фото: The Insider

Предположительно, настоящее имя Горшкова — Егор Гордиенко. Как сообщается в расследовании, в январе 2017 года он прилетал в Женеву, имея дипломатический ранг третьего секретаря, и был аккредитован как член российской миссии при Всемирной торговой организации (ВТО). 

Журналисты утверждают, что с 2010 года Гордиенко начал путешествовать под именем Георгий Горшков. В марте и апреле 2014 года он несколько раз побывал в Ростове и в Крыму, а в июле получил от государства квартиру в том же доме, что и один из предполагаемых отравителей Скрипалей Александр Мишкин («Александр Петров»). 

Согласно расследованию, в апреле и мае 2015 года «Горшков» был в Болгарии вместе с Денисом Сергеевым («Сергей Федотов») и Сергеем Лютенко («Сергеем Павловым»), которые также обвиняются в покушении на Гебрева. После этого Гордиенко перестал использовать фамилию «Горшков» для поездок. В 2016 году он ездил в Крым, а в 2017 году отправился в Европу с дипломатическим паспортом. 

На сайте российской миссии при ВТО Гордиенко не указан. Его имя как дипломата появилось лишь один раз — на сайте, посвященном статистике женевских марафонов. Официальный представитель ВТО Кейт Рокуэлл подтвердил Tamedia, что Гордиенко был аккредитован как член российской делегации и должен был работать до конца 2020 года, но покинул миссию в 2018 году. Пресс-секретарь российской миссии Дарья Рудакова заявила, что у нее нет информации о Гордиенко. 

Гордиенко улетел в Москву в октябре 2018 года. После приземления, согласно биллингу его телефона, он отправился в штаб-квартиру ГРУ на Хорошевском шоссе, 76.

В Женеве в 2017 году Гордиенко активно общался с Мишкиным, Сергеевым и Анатолием Чепигой — сотрудниками ГРУ, которые обвиняются в отравлении Скрипалей. Журналисты предполагают, что Гордиенко, чей багаж как дипломата не досматривался, мог доставить «Новичок» из России в Европу. 

Бизнесмен Емельян Гебрев был отравлен в 2015 году. В феврале этого года прокуратура Болгарии назвала имена троих россиян, которых подозревают в преступлении, — это Сергей Павлов, Сергей Федотов и Георгий Горшков. Им предъявили заочные обвинения. По данным следствия, они пытались отравить бизнесмена, его сына и еще одного человека. 

Bellingcat, The Insider и Der Spiegel утверждают, что не менее восьми офицеров ГРУ России причастны к покушению на Гебрева. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34