The Insider отказался маркировать свои материалы как «иноагент»

25/07/2021 - 15:12 (по МСК)

The Insider* не будет маркировать свои публикации как материалы, созданные «СМИ-иностранным агентом», потому что издание зарегистрировано за границей. Об этом шеф-редактор The Insider* Роман Доброхотов сообщил Дождю. 

По словам Доброхотова, The Insider* — латвийское издание и штрафовать за неисполнение закона об «иноагентах» в России некого. По его словам, ситуация The Insider* отличается от ситуации, в которой оказалась «Радио Свобода», которое оштрафовали на 169 миллионов рублей за неисполнение закона. Всего против «Радио Свобода» и его гендиректора, по данным на 15 июля, составлено 650 протоколов. 

Доброхотов отметил, что у The Insider* в отличие от «Радио Свобода» нет представительства в России. 

Доброхотов признал, что преследование его и журналистов издания могут начать «по беспределу». «Но пока что я сам даже не иностранный агент, да и я не получаю средств из-за рубежа, поэтому не очень понятно, как меня можно назвать иностранным агентом», — сказал он. 

23 июля Минюст внес в список «СМИ-иностранных агентов» издание The Insider*. Кроме того, тогда же в реестр попали журналисты «Проекта» Софья Гройсман*, Михаил Рубин* и Юлия Апухтина*, журналист «Открытых медиа» Илья Рождественский* и журналист Алексей Постернак*. 

Неделей ранее в список «иностранных агентов» были включены журналисты «Проекта» Роман Баданин*, Ольга Чуракова*, Юлия Лукьянова*, Петр Маняхин* и Мария Железнова*, главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош* и ее заместитель Максим Гликин*, а также корреспондентка «Радио Свобода»* Елизавета Маетная*.

*По решению Минюста России, Софья Гройсман, Михаил Рубин, Юлия Апухтина, Илья Рождественский, Алексей Постернак, Роман Баданин, Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин, Мария Железнова, Юлия Ярош, Максим Гликин, Елизавета Маетная, «Радио Свобода», The Insider включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29