The Insider: сын одного из лидеров «Единой России» на выборах бесплатно получил квартиру в Москве за 100 млн рублей

16/09/2021 - 20:24 (по МСК)

Предполагаемый сын сопредседателя «Общероссийского народного фронта» Елены Шмелевой, вошедшей в федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму, бесплатно получил квартиру в центре Москвы от управления делами президента. Об этом говорится в расследовании Tne Insider*. Журналисты оценили стоимость квартиры в 100 миллионов рублей. 

Фото: пресс-служба «Единой России»

Квартира, о которой говорится в расследовании, находится в ЖК «Дом на Тишинке», построенном по заказу управделами президента недалеко от Дома правительства России. The Insider* утверждает, что ЖК охраняет Федеральная служба охраны.

Согласно выписке из Росреестра, в 2018 году, вскоре после окончания президентских выборов, на которых Шмелева была сопредседателем штаба Владимира Путина, ее сын Максим Мальков бесплатно получил квартиру в Большом Тишинском переулке от управделами. Тогда Мальков был студентом. Подтверждений о том, что Мальков приходится Шмелевой сыном, издание не приводит. 

Из документа также следует, что через год Мальков передал квартиру, но кому, не ясно, так как The Insider* не приводит выписку полностью. Журналисты утверждают, что он подарил ее матери. Теперь эта квартира, как пишет издание, упоминается в декларации Шмелевой. The Inisder* утверждает, что ни Шмелева, ни ее сын не имели право на получение квартиры, так как не состояли в 2018 году на госслужбе. 

По данным The Insider*, в то время у Шмелевой также была квартира в Москве площадью 54 кв. м, перешедшая в собственность государства. Но стоит эта квартира значительно меньше — 13 миллионов рублей, пишет издание.

«Всё, конечно, законно», — сказала Шмелева на вопрос The Insider* о том, на каких основаниях и условиях ее семье досталась квартира на Тишинке. Глава «Сириуса» пообещала дать изданию развернутый комментарий, а затем перестала отвечать на звонки и сообщения.

Согласно декларации Шмелевой, которую в августе публиковал Центризбирком, ее доход за прошлый год составил 8,9 миллиона рублей. В качестве источников дохода в декларации указан Сбербанк (вероятно, речь идет о счете в банке — прим. Дождь) и фонд «Талант и успех» — учредитель образовательного центра «Сириус», который она возглавляет. Также Шмелева задекларировала по квартире в Москве и Санкт-Петербурге площадью 83,6 квадратных метра и 80,6 квадратных метра соответственно.

Совладельцем фонда «Талант и успех» является виолончелист Сергей Ролдугин — друг президента России Владимира Путина. В 2016 году Международный консорциум журналистов опубликовал расследование о «Панамских архивах», в котором упоминались политики и знаменитости из разных стран и имеющиеся у них офшоры. В их числе называли и Ролдугина, журналисты называли его «хранителем» денег Путина.

*По решению Минюста России The Insider включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45