The Insider: еще один подозреваемый в причастности к убийству в Берлине служил в спецназе ФСБ

29/08/2020 - 20:21 (по МСК)

Подельника россиянина Вадима Красикова, подозреваемого в убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, зовут Роман Давыдов (настоящее имя — Роман Демьянченко), он служил в спецподразделении «Вымпел» ФСБ. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Der Spiegel и исследовательской группы Bellingcat.

Роман Демьянченко 1980 года рождения служил в «Вымпеле» ФСБ и с 2011 года стал получать пенсию. Авторы расследования предположили, что Демьянченко получил ранение во время одной из спецопераций. В 2019 году он официально числился сотрудником компании «Вымпел — Содействие», которая принадлежит президенту ассоциации ветеранов «Вымпела» Эдуарду Бендерскому и другу главы Центра специальных назначений ФСБ.

Роман Демьянченко. Фото: The Insider

Демьянченко взял поддельное имя «Роман Давыдов» за 10 дней до получения шенгенской визы в июле 2019 года. В налоговой базе он указал то же место работы, что и Красиков, — компанию ЗАО «Руст».  

Ранее журналисты выяснили, что Бендерский неоднократно общался с Красиковым за несколько дней перед поездкой в ​​Германию. Демьянченко и Красиков не общались напрямую по мобильной связи, однако имели общего собеседника, действующего полковника ФСБ. У знакомых Демьянченко он записан в телефоне как «Рома Вымпел» и «Рома ФСБ».

Общим собеседником Демьянченко и Красикова был бывший сотрудник московского угрозыска Андрей Сазонцев. The Insider называет его членом «Великолепной семерки» ФСБ, которая причастна к ряду убийств за границей.

О еще одном россиянине, подозреваемом в причастности к убийству Хангошвили, 26 июня сообщил Spiegel.

Командира Зелимхана Хангошвили убили в Берлине в августе 2019 года. Власти Германии считают, что к его убийству причастны российское правительство или региональные власти Чечни. Россия отвергает эти обвинения. 18 июня прокуратура Германии предъявила обвинения Вадиму Красикову.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24