The Insider сообщил о предполагаемых связях тамбовской ОПГ c генералом ФСБ и прокурором Петербурга

20/12/2018 - 20:34 (по МСК)

Издание The Insider опубликовало материал о связях лидера тамбовско-малышевской ОПГ Геннадия Петрова с генерал-майором ФСБ, возглавляющим службу экономической безопасности спецслужбы Сергеем Королевым и прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко. Журналисты ссылаются на данные прослушки телефонных переговоров Петрова, которые изучало испанское следствие.

В переговорах Петрова упоминается Сергей Болтай-Нога, с которым лидер ОПГ обедал. Дата его рождения — 25 июля. The Insider считает, что под это определение попадает генерал-лейтенант ФСБ и начальник Управления экономической безопасности Сергей Борисович Королев. 

Из переговоров следует, что Сергей Болтай-Нога подчиняется «Первому» — по информации издания, бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. The Insider пишет, что Королев был помощником Сердюкова и курировал ГРУ.

Вывод о связях Петрова с прокурором Петербурга издание делает из записи телефонного звонка. Звонивший Петрову представился Сергеем Ивановичем Литвиненко и поздравил его с Днем России 12 июня 2008 года, а также сказал, что доволен назначением «заместителем у нас» их общего знакомого. 

В Испании дело «Тамбовской» и «Малышевской» ОПГ расследовали десять лет. В 2008 году в стране провели спецопеерацию «Тройка» и задержали несколько россиян по подозрению в связях с мафией. По версии следствия, подозреваемые организаторы ОПГ ведут бизнес в Петербурге и имеют связи в МВД и Управделами президента.

18 октября испанский суд оправдал 17 фигурантов дела, решив, что следователи не доказали предъявленные обвинения. Среди обвиняемых был депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24