The Independent: соратника Березовского Глушкова могли задушить собачьим поводком

17/03/2018 - 06:07 (по МСК)

Бывшего соратника Бориса Березовского Николая Глушкова могли задушить собачьим поводком. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, британские следователи изучают эту версию в качестве приоритетной.

Как отмечается, полиция все еще не обнаружила связи между смертью Глушкова и отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

68-летнего Глушкова нашли мертвым у него дома в Лондоне 12 марта. Первоначально в полиции заявили, что смерть бизнесмена рассматривалась как «необъяснимая». На теле Глушкова нашли следы удушения, сообщал «Коммерсантъ»  со ссылкой на знакомых бизнесмена. 

Расследование проводит контртеррористическая полиция Лондона. Она взялась за это дело из-за связей Глушкова, объяснили в полиции. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти Глушкова по статье «Убийство». СК отметил, что готов сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании. 

У Глушкова были проблемы со здоровьем, отмечал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Издание также сообщило о больших долгах бизнесмена и о тяжбе с «Аэрофлотом», который в британском суде добивается взыскания с него 122 миллионов долларов выручки, которую авиакомпания считает похищенной. По сведениям Business FM, Глушков много лет страдал заболеванием крови — гемохроматозом.

Глушков был партнером по бизнесу и соратником Бориса Березовского. С 1989 года Глушков работал в управленческих структурах предприятия «ЛогоВАЗ», созданного Березовским. В 1996 году он стал заместителем директора «Аэрофлота». В России Глушкова дважды судили за хищения в «Аэрофлоте», один раз очно, второй — заочно. Свою вину он не признавал. После первого суда он уехал в Великобританию и затем получил там убежище. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37