The Guardian: замедление твиттера связано с недовольством Путина ролью соцсети в протестах

11/03/2021 - 11:06 (по МСК)

Владимир Путин был возмущен той ролью, которую сыграли социальные сети в мобилизации поддержки Алексея Навального, сообщает The Guardian. То, что Роскомнадзор решил замедлить твиттер, связано с тем, что президент требовал более серьезных ограничений для соцсетей, рассказал изданию журналист и соавтор книги «Битва за Рунет» Андрей Солдатов. 

Фото: Wikimedia Commons

«Американцы тут ни при чем. Путин сделал три заявления за три дня. Он требует более серьезных ограничений. Похоже, власти решили, что пора действовать», — сказал изданию Солдатов. 

По его сведениям, Роскомнадзор экспериментирует с новой технологией, которая позволяет отключать возможность передачи видео в зависимости от региона. Это входит в стратегию Кремля по обеспечению «суверенного интернета», которая включает в себя усиленный контроль над соцсетями.

В последние несколько дней Владимир Путин говорил о том, что интернет разрушает общество изнутри, что в нем распространяется детская порнография, склонение к суициду и призывы к несовершеннолетним выходить на акции протеста. 

Роскомнадзор также объяснил замедление твиттера отказом соцсети удалять контент с призывами к детским суицидам и употреблению наркотиков. 10 марта ведомство объявило, что замедлит трафик соцсети на мобильных телефонах и 50% стационарных устройств. После этого на несколько часов перестала работать сеть «Ростелекома» и сайты Кремля и нескольких госорганов. В «Ростелекоме» и Роскомнадзоре отрицали связь между этими событиями.

В конце января и начале февраля по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. После них на его соратника Леонида Волкова завели уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. По версии следствия, в трансляции он не сказал, что подросткам нельзя ходить на митинги, а значит, они могли последовать его призывам.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00