The Guardian узнала об отравлении бывшего российского шпиона нервно-паралитическим веществом

07/03/2018 - 19:37 (по МСК)

Бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента.

Они не уточнили, какое именно вещество использовалось, но самые известные из них — зарин и ви-газ (фосфорорганическое боевое отравляющее вещество).

К расследованию происшествия привлекли ученых, которые определили тип отравляющего вещества. Расследователи выясняют, как и в каком количестве вещество попало на территорию Великобритании. По информации двух источников Reuters, британская полиция подозревает, что за отравлением Скрипаля может стоять Россия. Возможным мотивом Reuters называет месть. По словам источника агентства в европейской сфере безопасности, эта версия рассматривается в качестве основной.

Скрипаль и его дочь остаются в больнице в критическом состоянии. 4 марта им стало плохо в торговом центре, их госпитализировали. Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. Впоследствии он признался, что в 1995 году был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, подписал указ о его помиловании и Скрипаля передали США.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29