The Daily Beast узнал о заблокированных счетах Михаила Прохорова в банке на Кипре

15/12/2017 - 10:47 (по МСК)

В банке Federal Bank of the Middle East (FBME Bank Ltd.) на Кипре оказались заблокированы 23 счета, связанных с российским миллиардером, главой группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении издания.

В мае 2017 года банк был закрыт по рекомендации кипрского регулятора в связи с неисполнением закона о противодействии отмыванию денег. В 2014 году министерство финансов США заподозрило FBME Bank Ltd. в аналогичных нарушениях.

В документах, которые оказались у The Daily Beast, говорится, что у Прохорова в этом банке находились 23 счета, оформленных на четырех «подставных лиц», связанных с компаниями, большинство из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Самого Прохорова, как отмечает The Daily Beast, ни в каких преступлениях, связанных с отмыванием денег, не обвиняют.

Представитель Прохорова и ОНЭКСИМ сообщил изданию, что компании группы «контактируют с десятками банков по всему миру на регулярной основе». «Михаил Прохоров ни в коем случае не просил никакой банк скрыть его активы в связи с участием в выборах президента России в 2012 году», — сказал его представитель.

При этом Прохоров был далеко не единственным российским клиентом кипрского банка, пишет The Daily Beast со ссылкой на CBC, — больше половины всех депозитариев FBME Bank Ltd. были гражданами России, а 16% из них связаны с политикой.

Среди клиентов кипрского банка The Daily Beast называет «старого друга и бизнес-партнера Владимира Путина» Владимира Смирнова, чьи компании попадали под подозрения в отмывании денег, и член «Единой России» Александр Шукшин.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47