The Daily Beast и «Досье»: минский аэропорт получил письмо с угрозой взрыва самолета Ryanair после сообщения властей

27/05/2021 - 10:25 (по МСК)

Минский аэропорт получил электронное письмо о минировании самолета Ryanair спустя 24 минуты после того, как белорусские власти проинформировали экипаж об угрозе взрыва. Об этом говорится в расследовании The Daily Beast, проведенном в сотрудничестве с центром «Досье».

По данным журналистов, письмо пришло на электронную почту Национального аэропорта Минска в 12:57 в воскресенье, 23 мая. Это произошло спустя 24 минуты после того, как Управление воздушным движением в Минске проинформировало экипаж об угрозе и спустя 27 минут после того, как самолет вошел в воздушное пространство Беларуси.

Письмо было отправлено с почтового адреса [email protected]. Журналисты привели текст сообщения — он соответствует тому, который ранее огласил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский.

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Нам известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой 23 мая рейсом FR4978. На этом самолете заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, она взорвется 23 мая над Вильнюсом», — говорится в тексте сообщения.

Как отмечает The Daily Beast, Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня в ночь на 21 мая — за два дня до отправки этого письма. Журналисты также обратили внимание на другие несоответствия, например, на то, что власти Греции опровергли получение сообщений об угрозе взрыва Ryanair.

Президент Беларуси Лукашенко заявлял, что письмо о минировании Ryanair «поступило из Швейцарии», и, помимо Минска, его получили Афины и Вильнюс. 

При этом Швейцария сообщила, что не располагала информацией о минировании рейса Ryanair. В свою очередь власти Литвы подтвердили получение письма, однако сказали, что адресатом там указан не Вильнюсский аэропорт, а предприятие «Литовские аэропорты», обслуживающее три литовских аэропорта.

23 мая в Минске экстренно приземлился самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Перед этим диспетчеры минского аэропорта сообщили экипажу, что получили по электронной почте сообщение о минировании самолета. До посадки борт сопровождал истребитель МиГ-29, поднятый в воздух по приказу Лукашенко.

На борту Ryanair летели бывший главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Их задержали и отправили в СИЗО. 

Фото на превью: Raimond Spekking

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27