The Daily Beast: ФБР начало расследование против американской компании из-за поставок оборудования для ФСБ

14/07/2021 - 09:48 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) совместно с Федеральной прокуратурой США начали расследование в отношении американской компании Intertech Corporation, которую заподозрили в поставках лабораторного оборудования для «программ российского оружия массового уничтожения». Об этом сообщает издание The Daily Beast со ссылкой на документы суда.

Согласно документам, фирма Intertech Corporation, базирующаяся в штате Нью-Гэмпшир, «намеренно фальсифицировала сопроводительные документы» на оборудование, обходила экспортные ограничения и скрывала конечных покупателей. В числе получателей лабораторного оборудования могла быть ФСБ, говорится в заявлении о выдаче ордера на обыск компании.

Всего Intertech отправила России пять партий оборудования в период с марта 2015 по сентябрь 2016 года. Среди предполагаемых получателей был Институт криминалистики ФСБ, известный как НИИ-2, утверждается в судебных документах. Издание отмечает, что у Intertech «были давние и успешные деловые отношения» с ФСБ.

Какое конкретно оборудование поставлялось в Россию, неизвестно. Издание предположило, что поставки касаются программы российского правительства по химическому и биологическому оружию.

По версии следствия, Intertech Corporation использовала подставную компанию для сокрытия поставок своей дочерней фирмы Intertech Instruments, связанной с Россией и попавшей в марте этого года под американские санкции.

Прокуратура пока не предъявила обвинений сотрудникам или руководителям Intertech Corporation.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29