Предполагаемого убийцу Зелимхана Хангошвили связали с группой спецназначения «Вымпел»

06/12/2019 - 23:27 (по МСК)

Россиянин, арестованный за убийство бывшего чеченского полевого командира в Берлине, мог служить в спецподразделении ФСБ «Вымпел» и иметь отношение к убийству депутата в Карелии в 2007 году. Об этом говорится в расследованиях The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, а также «Новой газеты». В предыдущей части первого расследования утверждалось, что это Вадим Красиков, который разыскивался за еще одно убийство, но исчез из баз МВД и Интерпола.

Речь идет об убийстве депутата и предпринимателя Юрия Козлова в городе Костомукша в апреле 2007 года.  В паспортном файле Красикова указано, что МВД запрашивало его данные в связи с этим делом. Сейчас информация об уголовном деле удалена из региональной базы документов.

Подозреваемыми по делу проходили три человека — Олег Иванов, Владимир Фоменко и Вадим Красиков. В ноябре 2014 года Иванова и Фоменко арестовали, а Красикова не нашли и объявили в розыск.

На суде обвиняемые признали, что приезжали в Костомукшу из Москвы и несколько дней жили в местном отеле, однако отрицали причастность к убийству. Суд посчитал доказательства недостаточными и отпустил их из-под стражи.

Иванов и Фоменко, согласно расследованиям, служили в спецназе ФСБ «Вымпел», их наградили несколькими орденами и медалями, а также именным оружием. Красиков, отмечает The Insider, ездил в Киргизию, где Иванов и Фоменко получили награды.

The Insider предполагает, что в 2014 году в связи с убийством депутата задерживали всех троих подозреваемых. Красиков, согласно этой версии, начал давать показания о других преступлениях и, чтобы избежать заключения, согласился сотрудничать с властями.

В первой части расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel говорилось, что Красиков причастен к убийству предпринимателя Альберта Назарова в 2013 году, который владел сетью ресторанов и рынком в Нальчике. Красикова объявили в розыск, однако позже информация о нем исчезла из баз МВД и Интерпола.

СК сообщал брату убитого депутата из Карелии, что эти эпизоды объединены в одно производство.

Гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине в августе 2019 года. Германия обвинила в причастности к убийству российские власти и выслала из страны двух российских дипломатов. В Кремле отвергают все обвинения.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38