The Bell: лоббисты, помогавшие снять санкции с компаний Дерипаски, получили миллион долларов

30/01/2019 - 20:28 (по МСК)

Лоббисты из американской компании Mercury получили около миллиона долларов за то, что помогали снять санкции с компаний Олега Дерипаски. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки En+ с Минфином США, и договор с Mercury. Им удалось убедить Минфин США, что снятие санкции позволит сохранить рабочие места и не даст Китаю получить контроль над «Русалом». 

Лоббированием снятия санкция с компаний Дерипаски занималась компания Mercury Public Affairs. Ее услуги обошлись En+ почти в миллион долларов — гонорар фирмы составлял 108,5 тысячи долларов в месяц, стороны сотрудничали с мая 2018 года.

Mercury выступала за план председателя совета директоров En+ Грегори Баркера, предусматривающий отмену санкций в отношении компаний Дерипаски в обмен на его отказ от контролирующих долей. Mercury обратилась к восьми странам — Германии, Швеции, Австралии, Италии, Нидерландов, Ирландии, Франции и Ямайке, с просьбой указать, как санкции вредят их экономикам. Им предложили снять санкции с «Русала» ради сохранения рабочих мест.

Также Mercury указала на то, что санкции могут привести к тому, что Китай выкупит бизнес En+, или его ждет национализация Россией. Кроме того, по мнению лоббистов, санкции наносили ущерб американским производителям и потребителям.

США сняли санкции с компаний Дерипаски «Русал», EN+ и «Евросибэнерго» 28 января. До этого Дерипаска перестал владеть контрольной долей в компаниях, а в совет директоров вошли независимые директора. Сам Дерипаска остался под санкциями.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29