The Bell: патриарх Кирилл пользовался самолетом за 43 млн долларов. Он принадлежал компании из расследований Навального

06/12/2019 - 14:15 (по МСК)

Журналисты The Bell обнаружили, что патриарх Кирилл летал на бизнес-джете за 43 миллиона долларов — он принадлежал той же связанной с банком ВТБ компании, что и самолеты телеведущей Наили Аскер-заде и жены премьер-министра Светланы Медведевой.

Самолет Gulfstream G450 в 2013-2016 годах принадлежал офшору Helter Management Ltd, который входил в группу ВТБ. В конце 2017 года самолет перерегистрировали в Сан-Марино под номером T7-ZZZ.

Диспетчерская служба Eurocontrol указывает прошлым оператором компанию Skyline Aviation SRL. Из расследований Навального следует, что та же компания управляет бизнес-джетами, на которых летали ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде и жена председателя правительства России Светлана Медведева.

The Bell называет еще несколько чиновников администрации президента, которые могли пользоваться этим бизнес-джетом — по данным издания, на нем прилетал в Калининград полпред в Северо-западном федеральном округе Николай Цуканов. В декабре 2016 года самолет прилетал на Комсомольск-на-Амуре; в тот же день туда прилетел вице-премьер Юрий Трутнев.

Сейчас самолет, как пишет The Bell, управляется компанией Otoba Assets Ltd. В открытых источниках информации о ней нет.

По закону, полпредства президента закупают услуги перевозок бизнес-джетами через госзакупки, однако компании Skyline Aviation SRL в базе госзакупок нет.

В начале декабря Фонд борьбы с коррупцией выпустил два расследования. В них рассказывалось в том числе о том, что Светлана Медведева и Наиля Аскер-заде владеют самолетами, которые раньше принадлежали офшорам банка ВТБ.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45