The Bell узнал о подготовке правительством плана отказа от доллара

02/10/2018 - 22:44 (по МСК)

Правительство готовит свой проект об отказе российской экономики от использования американского доллара, который через одну-две недели утвердит премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом пишет The Bell со ссылкой на три источника.

Правительство не станет запрещать расчетов в долларах, сказал источник издания в одном из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса.

Инициатива в первую очередь должна создать возможности для расчетов в национальной валюте, облегчить валютный контроль и либерализовать валютное законодательство. Для этого необходимо, в частности, на уровне центральных банков создать инструменты, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, без необходимости закупать ее на валютных рынках, пишет The Bell.

Проект предполагает перевести расчеты России с Китаем и Европейским союзом в юани и евро соответственно, а в случае со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в рубли.

14 сентября президент ВТБ Андрей Костин призвал отказаться от использования доллара, предложив рассчитываться другой валютой. Также, сказал Костин, необходимо перевести юридические адреса крупнейших компаний под российскую юрисдикцию, перевести размещение еврооблигаций на российскую площадку, а также создать российский аналог клиринговой системы Euroclear.

Во вторник, 2 октября, Костин рассказал, что Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики, передает РИА Новости. Он объяснил, что речь не идет о полном отказе от доллара. По словам Костина, он предлагает постепенно переходить на расчеты в национальных валютах — в частности, внутри ЕАЭС и в отдельных сферах.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27