Новым владельцем полигона «Ядрово» стала компания племянника главы ФСБ

31/07/2019 - 22:03 (по МСК)

Новым владельцем полигона «Ядрово» в Московской области стала компания «Весна», которая принадлежит племяннику директора ФСБ Дмитрию Бортникову. Об этом сообщает The Bell. 

Помимо Бортникова, у которого 51% акций, долей в компании также владеет Сергей Суханов (33% акций). По данным «Ведомостей», Суханов — брат «самого скромного депутата» тульской городской думы Олега Суханова. 

Контрольную долю в «Весне» Бортников получил 4 июля. 7 июля СК возбудил уголовное дело о хранении опасных отходов в «Ядрово» с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды. В ведомстве оценили ущерб в 2,5 миллиона рублей. Суд арестовал активы полигона. 

Сейчас «Весне» принадлежат 75% оператора полигона. До этого им владела компания «ЦМПТ», которая получила 16% в капитале «Весны». Сделка о продаже полигона состоялась 31 июля. Как сообщила пресс-секретарь «Весны», она была безденежной. В пресс-службе отметили, что там будут применять инновационные технологии для обработки отходов и сбора свалочного газа. Пока дегазацией полигона занимается компания «ЦМПТ». 

После выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово» в марте 2018 года местные жители стали жаловаться на плохое самочувствие и проводить массовые протесты.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45