The Bell: Кремль требует от чиновников поддержать законопроект о «значимых информационных ресурсах»

10/10/2019 - 22:51 (по МСК)

Чиновники администрации президента несколько раз обращались в правительство и министерства с просьбой поддержать законопроект, который ограничивает долю иностранного капитала в интернет-компаниях на уровне 20%. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на трех федеральных чиновников и двух экспертов, участвующих в подготовке отзывов на документ.

Ранее законопроект раскритиковали глава Минкомсвязи Константин Носков, вице-премьер Максим Акимов, члены правительства и представители бизнеса. Носков считает, что законопроект приведет к «рискам закручивания гаек» и оттоку программистов из России.

По данным источников The Bell, сотрудники Кремля, в том числе замглавы администрации президента Сергей Кириенко и руководители профильных управлений, несколько раз обращались к чиновникам правительства и министерств, чтобы они высказались в защиту законопроекта. Также в Кремле просят воздержаться от публичной критики инициативы, рассказали собеседники издания.

В администрации президента объясняют необходимость ограничить долю иностранцев в IT-компаниях на примере «Яндекса». По словам одного из источников, в Кремле считают, что инфраструктура «Яндекса» критически важна для обеспечения социальной стабильности в стране, поэтому компании нужна поддержка властей.

Они также указывают, что «Яндекс» позиционирует себя как национальная компания, однако ее головная структура базируется в Нидерландах, а акции торгуются на американских биржах. «Это несправедливо: если компания национальная, то пусть и владеют ею россияне», — передал слова кремлевского чиновника один из источников.

Кроме того, в Кремле просят о поддержке еще двух «репрессивных для интернета» законопроектов, рассказали собеседники The Bell. Речь идет о проекте по идентификации пользователей почтовых сервисов, подготовленном сенатором Андреем Клишасом, и законопроекте о предустановке российского ПО на устройства с функцией smart-TV. Ожидается, что все три законопроекта депутаты Госдумы рассмотрят до конца 2019 года.

Законопроект о «значимых интернет-ресурсах» был внесен в Госдуму 26 июля депутатом Антоном Горелкиным.  Инициативу Горелкина пообещала поддержать фракция «Единая Россия», отмечает The Bell.  

10 октября прошло заседание комитета Госдумы по информационной политике. На нем гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина заявила, что принятие законопроекта навредит инвестиционному климату в стране. Она также считает, что законопроект ограничивает доступ российских компаний на международные финансовые рынки. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27