The Bell: «Яндекс» ведет переговоры о покупке «Азбуки вкуса»

10/06/2021 - 21:20 (по МСК)

«Яндекс» ведет переговоры о покупке сети премиальных супермаркетов «Азбука вкуса». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника на розничном рынке. 

Один из собеседников издания сообщил, что «Яндекс» рассчитывает на взаимодействие «Азбуки Вкуса» с сервисом доставки продуктов и готовой еды «Яндекс.Лавка». 

The Bell сообщает, что «Яндекс.Лавка» уже несколько месяцев продает готовую еду от «Азбуки вкуса», а в начале июня ритейлер отдал эксклюзивное право на экспресс-доставку продуктов «Яндексу». Сделка может позволить «Яндексу» снизить закупочные цены. При этом, по данным издания, офлайн-деятельностью ритейлера продолжит заниматься действующий менеджмент «Азбуки вкуса». 

Стоимость «Азбуки Вкуса» оценивается в сумму до 20 миллиардов рублей. The Bell отмечает, что миноритарным акционером как ритейлера, так и «Яндекса» является Роман Абрамович.

В мае ритейлер «Лента» купил российскую часть бизнеса продуктовой сети Billa, а «Магнит» приобрел «Дикси». Эксперты сообщали, что такие перестановки на рынке могут привести к росту цен на продукты.

Фото на превью: «Азбука вкуса» / Facebook

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37