The Bell: эмир Катара не приехал на ПМЭФ из-за отказа в личной встрече с Путиным

05/06/2021 - 10:18 (по МСК)

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани не приехал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за отказа президента России Владимира Путина провести с ним личную встречу. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на два источника.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. Фото: ТАСС

По словам источников, эмир Катара планировал приехать на ПМЭФ только в случае выполнения условия, что он проведет встречу с Путиным. Однако российский президент «в последний момент отказался», поэтому  катарский эмир выступил на форуме по видеосвязи, утверждают источники.

При этом один из источников, близкий к катарской делегации, рассказал, что большая часть делегации не смогла приехать на ПМЭФ из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в России. «У вас сильно ухудшилась обстановка, а решения о составе делегации принимаются в последний момент», — объяснил собеседник издания.

Еще один источник заявил, что изначально на форум планировали приехать 500 представителей катарской делегации, но из них приехали только 200 человек. Он назвал политическим решение о сокращении делегации.

По информации «Коммерсанта», российская сторона «практически до последнего ждала» личного присутствия Тамима бен Хамада на ПМЭФ. В итоге катарскую делегацию, присутствующую на форуме, возглавил глава МИД страны, вице-премьер Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня.  

4 июня на ПМЭФ выступил президент Владимир Путин. Он был единственным мировым лидером на сцене, а по видеосвязи к нему присоединились эмир Катара Тамим бин Хамад и канцлер Австрии Себастиан Курц. Bloomberg писал, что в этом году Путин впервые выступал без каких-либо других спикеров, как это было на прошлых форумах.

«Фонтанка» сообщала, что персонал, который обслуживает зону пленарного заседания Петербургского форума, где выступал Путин, должен будет предварительно провести две недели в изоляции. Остальных участников форума обязали сдать ПЦР-тест. Из-за этого к Центру международной торговли в Москве, где можно было сдать тест на коронавирус, выстроилась большая очередь.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27