The Bell: Android в смартфонах Huawei может сменить российская «Аврора»

11/06/2019 - 11:32 (по МСК)

Китайская компания Huawei, которая из-за запрета властей США не может использовать операционную систему Android от Google, может начать пользоваться российской мобильной ОС «Аврора» на базе финской Sailfish. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. 

Совладельцем Sailfish является миллиардер Григорий Березкин, который заключил соглашение с Минсвязи о создании российской ОС. Разработкой Sailfish с 2012 года занимается финская компания Jolla, которую создали бывшие сотрудники финской Nokia. Российскую версию ОС c 2016 года разрабатывает компания «Открытая мобильная платформа», две трети акций которой в мае 2018 года купил «Ростелеком». 

По информации собеседников издания, главный исполнительный директор Huawei Го Пин обсуждал с министром цифрового развития и связи Константином Носковым возможный переход китайских смартфонов на Sailfish. Другой источник сообщил, что эта тема поднималась на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином. 

Как рассказал один из собеседников, китайские власти ведут переговоры по двум направлениям. Первое предполагает установку на устройства китайской компании операционной системы «Аврора» вместо Android. Китайская компания уже тестирует российскую разработку. Второе предполагает локализацию производства части устройств Huawei. 

В «Ростелекоме» изданию рассказали, что ничего не знают о переговорах, а в Huawei отказались от комментириев. 

В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности страны. После этого министерство торговли США внесло Huawei в «черный список» из-за подозрений, что китайское правительство может использовать продукцию компании для шпионажа. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27