The Bell узнал суть претензий по всем семи эпизодам дела против миллиардера Магомедова

01/04/2018 - 15:36 (по МСК)

В уголовном деле совладельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда семь эпизодов, три из которых связаны с Федеральной сетевой компанией, считающейся следствием одним из главных пострадавших, сообщает The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с ходом следствия. 

Как сообщает The Bell, к хищениям у ФСК относятся три эпизода уголовного дела. Подрядчику «Суммы» — «Глобалэлектросервис» — вменяется то, что он, введя в заблуждение ФСК о реальной стоимости товаров при строительстве подстанции «Василеостровская», Нерюнгринской ГРЭС и объекта «Призейская-Эльгауголь», «обратил в свою пользу» почти 650 миллионов рублей.

Два эпизода на сумму 1,15 миллиарда рублей относятся к строительству стадиона «Арена Балтик» к ЧМ-2018 и аэропорта «Храброво». По версии следствия, структуры Магомедова сфальсифицировали исполнительную документацию об объеме выполненных работ, а выгоду обратили в свою пользу. 

Шестой эпизод связан с входящим в «Сумму» подрядчиком «Интэкс», который в 2015 году получил контракт на 2,3 миллиарда рублей и должен был намыть участок в 16 га у «Зенит-Арены» в Петербурге. Следствие утверждает, что «Интэкс» сфальсифицировал исполнительную документацию об объеме выполненных работ, обратив в свою пользу 668 миллионов рублей.

Гендиректора этой компании Артура Максидова суд накануне, 31 марта, арестовал вместе с Магомедовыми. 

Седьмой эпизод — вывод активов из «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), контролирует которую государство и в которой 50% минус одна акция принадлежит«Сумме». По данным следствия, в 2012—2013 годах из ОЗК по договорам с офшором Newbey Investments было выведено шесть и 14 миллионов долларов — в сумме ущерб оценен в 613 миллионов рублей.

Накануне суд арестовал Зиявудина Магомедова на два месяца.  Его обвинили в хищении более двух миллиардов рублей и создании преступного сообщества. Защита Магомедова предложила за него залог в размере 2,5 миллиарда рублей, однако суд все равно принял решение отправить его в СИЗО. Сам Магомедов своей вины не признает, считает обвинения абсурдными и категорически отрицает их. Кроме того, в рамках этого дела был арестован его брат Магомед.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05