The Bell: вместе с миллиардером Магомедовым задержали его брата и гендиректора группы «Сумма»

31/03/2018 - 12:39 (по МСК)

Вместе с миллиардером и совладельцем группы «Сумма» Зиявудином Магомедовым задержали гендиректора «Суммы» Лейлу Маммедзаде и брата бизнесмена Магомеда Магомедова. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на двух источников, знакомых с бизнесменом. По словам одного из собеседников издания, 30 марта Зиявудин Магомедов должен был вылететь в США, но, как писал РБК, был задержан на 48 часов. 

Продолжение. Следствие попросило арестовать миллиардера Магомедова

Источники «Коммерсанта» сообщают, что в пятницу сотрудники ГУЭБиПК МВД и службы экономической безопасности ФСБ провели серию обысков в коммерческих структурах, контролируемых Магомедовым. Кроме того, следователи побывали у него дома, а также в квартирах его родственников и партнеров.

После обысков Магомедов и еще несколько человек были доставлены на допрос в следственный департамент МВД. Как отмечает газета, следственные действия с их участием затянулись до позднего вечера, после чего следователь принял решение о задержании. 31 марта следствие может решить обратиться в Тверской районный суд с ходатайствами об арестах, пишет «Коммерсантъ».

Обыски и допрос проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Собеседники издания уточнили, в что в уголовном деле о мошенничестве еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом.

В ходе обысков были изъяты документы, а также оружие, законность хранения которого предстоит установить, отмечается в публикации.

Источник The Bell заявил, что основная версия задержаний — конфликт Магомедова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Об этом также сообщают «Коммерсантъ» и Inc.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что Магомедов и еще несколько человек были допрошены в рамках трех уголовных дел о мошенничестве. При этом по словам собеседника агентства, процессуальный статус Магомедова пока неизвестен. 

Forbes оценивает состояние Зиявудина Магомедова в 1,4 млрд долларов. Он занимает 63-е место в списке богатейших бизнесменом России за 2017 год, составленный журналом. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09