Ъ: главу ТГК-2 заочно арестовали за «подрыв экономической безопасности» России

17/12/2015 - 03:17 (по МСК)

Директор крупнейшей теплоэнергетической компании Центрального и Северо-Западного федеральных округов ТГК-2 Андрей Королев был заочно арестован по обвинению в подрыве основ экономической безопасности России, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Московский райсуд Твери принял такое решение по ходатайству следствия, которое представлял глава следственного управления тверской полиции Алексей Пушкарев. В судебных материалах обвиняемый фигурировал как гендиректор энергокомпании, хотя и был отстранен от должности ранее.

В документах следствия говорится, что Андрей Королев скрылся от следствия, уехав в Германию или Бельгию. При этом последствия его действий в топливно-энергетическом комплексе и сфере ЖКХ «подрывают основы экономической безопасности государства». Королева заочно обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями: следователи считают, что он организовал незаконное перечисление денег из «Тверских коммунальных сетей» в ТГК-2 с ущербом в 2,6 млрд рублей.

Представители защиты топ-менеджера говорили, что тот лечится в Германии, однако суд с ними не согласился: на справке не было печати клиники, а перевод документа отличался от оригинала. Также следователи отметили, что в ноябре Королев собирался добиться получения политического убежища в США.

Теперь Королев объявлен в международный розыск, а вскоре его дело передадут в Интерпол.

Территориальная генерирующая компания №2 является крупнейшим теплоэнергетическим предприятием Северо-Западного федерального округа. В ее состав входят 15 ТЭЦ и 13 котельных.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27