Лукашенко назвал неэффективными российские тесты на коронавирус

17/04/2020 - 22:42 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна отказалась от тестов на коронавирус российского производства, так как они дают ложноположительные результаты. Об этом он сказал в эфире канала СТВ, его слова передает портал Tut.by.

Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

«Много тестируем, но еще должен вам откровенно сказать, что я обнаружил, исходя из этой информации, и уже не только я: тесты — ни к черту. Даже здесь вот обследовали россиян (на атомную станцию приехали), всех 15 человек пролечили, исследовали российскими тестами — все положительно. Опять клади в больницу и лечи. Отказались от российских тестов, взяли свои, китайские — один только человек оказался коронавирусным», — заявил президент Беларуси.

Речь идет о 15 россиянах, работающих на стройке атомной электростанции в Гродненской области. На прошлой неделе их госпитализировали с диагнозом коронавирус.

Лукашенко добавил, что Владимир Путин во время поездки в больницу в Коммунарке сообщил о 40-процентной эффективности российских тестов. По «ощущениям» президента Беларуси, их эффективность не превышает 30%. При этом он призвал белорусов «не париться по поводу этой болезни».

Добавлено. Роспотребнадзор в ответ на критику заявил, что тест-системы, созданные центром «Вектор», во многом превосходят зарубежные аналоги.

Ранее Россия бесплатно передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус.

Александр Лукашенко заявлял, что в Беларуси никто не умирает и не умрет от коронавируса. По его мнению, люди умирают не от инфекции, а от хронических заболеваний, которые обостряются на ее фоне.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29