В Осло арестовали подозреваемого в терроризме россиянина

10/04/2017 - 19:10 (по МСК)

Окружной суд Осло арестовал на две недели россиянина, который был задержан в столице Норвегии после того, как оставил самодельное взрывное устройство в одном из районов города. Об этом сообщает телекомпания NRK.

«Семнадцатилетний молодой человек, который был задержан с „напоминающим бомбу предметом“, останется под стражей в течение двух недель. Ему запрещено общение с прессой и посещения», — говорится в сообщении.  

Адвокат парня Осе Карине Сигмонд заметила, что полиция безопасности Норвегии не могла запросить больше двух недель ареста, поскольку ему не исполнилось 18 лет. Сторона защиты отмечает, что россиянин не признает себя виновным и просит освободить его.

Россиянина задержали 9 апреля. Его подозревают в закладке бомбы в Норвегии. По информации «Новой газеты», он — выходец из Северного Кавказа. Его имя не называют, поскольку он несовершеннолетний. Издание сообщало, что подозреваемый находится в статусе просителя убежища.

Обвинения ему не предъявили.

Службы Норвегии и Швеции, в свою очередь, проверяют связь подростка с терактом в Стокгольме. Норвежская сторона считает, что юноша входил в кружок исламистов-радикалов. Глава полицейской службы безопасности Бенедикт Бьорнланд сказал, что подростка подозревают в хранении взрывчатых веществ.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29