«Коммерсантъ» узнал о поручении Кремля провести митинги против терроризма

04/04/2017 - 23:30 (по МСК)

Администрация президента дала рекомендацию регионам собрать 8 апреля митинги против терроризма, «особенно там, где прошли акции протеста» 26 марта. Об этом со ссылкой на источник, близкий к АП, сообщает «Коммерсантъ». Эту информацию изданию подтвердил собеседник в «Единой России».

Собеседник издания в АП рассказал, что «губернаторам уже звонят и ставят задачу сгонять туда весь народ». Источники в нескольких региональных администрациях подтвердили газете, что уже занимаются организацией митингов, которые должны пройти по всей стране.

«Только не надо называть это „Днем гнева“, это день скорби. Властям часто пеняют, что они не разделяют горе народа, одна из целей — доказать, что это не так. Никаких установок по численности или лозунгам нам не спускали, хотя понятно, что людей меньше обычного быть не должно»,— сказал источник.

Другой собеседник «Коммерсанта» сказал, что митинг будет организован «стандартным» способом: «Единая Россия» и власти мобилизуют бюджетников. В одном из регионов рассказали, что поставлена планка в 4–4,5 тысячи участников. В Челябинской области акция также запланирована на 8 апреля. По информации издания, организатором мероприятия выступят не областные власти, а прогубернаторское движение «За возрождение Урала».

Акции против коррупции 26 марта прошли  во многих российских городах, многие мероприятия были не согласованы с властями. В Москве на несогласованной акции протеста были задержаны более тысячи человек.

3 апреля в метро Петербурга произошел теракт. В вагоне поезда, следовавшего между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. 14 человек погибли и 47 пострадали.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45