Устроившему взрыв в Нью-Йорке мужчине предъявили обвинения в терроризме

13/12/2017 - 05:13 (по МСК)

Прокуратура в США предъявила обвинения Акайеду Уллаху, устроившему взрыв на Манхэттене накануне. Об этом сообщает Reuters.

27-летнего Уллаха обвинили в поддержке иностранной террористической организации и организации взрыва в общественном месте. Уллах планировал «убить как можно больше людей... в поддержку жестоких террористических целей», — заявил и.о. федерального прокурора Джун Ким. Максимальное наказание по предъявленным Уллаху обвинениям — пожизненное заключение.

Мужчина устроил взрыв в подземном переходе, соединяющем Таймс-сквер с автобусным терминалом Порт-Аторити, утром в понедельник. Пострадали три человека. Согласно документам следствия, после взрыва Уллах заявил полиции, что «сделал это ради „Исламского государства“ (запрещенной в России террористической организации — Дождь)». По данным правоохранительных органов, Уллах с 2014 года начал смотреть в интернете видеозаписи в поддержку ИГ, а атаку устроил из-за недовольства политикой США на Ближнем Востоке. Утром перед атакой Уллах написал на своей странице в фейсбуке, что президент США Дональд Трамп «не смог защитить свою нацию».

В паспорте террориста, найденном у него дома, полиция обнаружила записки, в одной из которых говорилось: «Америка, умри в своей ярости». Уллах рассказал следователям, что собрал бомбу у себя дома в Бруклине за неделю до атаки, а для нападения выбрал рабочий день, чтобы его жертвами «стали как можно больше людей», пишет Reuters. В США Уллах жил со своей матерью, сестрой и двумя братьями. У него есть американский вид на жительство. Уллах — уроженец Бангладеш, приехавший в Нью-Йорк по программе воссоединения семьи.

Трамп после атаки призвал к ужесточению иммиграционной политики США, отметив, что и предыдущая атака в Нью-Йорке была совершена иностранцем, прибывшим в страну по иммиграционной программе.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05