В дело подозреваемого в призывах к беспорядкам в Москве добавили статью о терроризме

08/04/2017 - 10:33 (по МСК)

В деле 25-летнего преподавателя математики Дмитрия Богатова, которого подозревают в призывах к массовым беспорядкам в Москве, появилась статья о призывах к терроризму. Об этом «Медузе» сообщили родители Богатова. Позже эту новость подтвердил Дождю его адвокат Алексей Тепцов.

После того, как суд отказался арестовать Богатова, его вернули в изолятор временного содержания, а затем отправили на новый допрос в Следственный комитет. По словам его родных, новый суд состоится 8 апреля.

Его адвокат Алексей Тепцов рассказал Business FM, что материалы по статье 205.2 УК России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) были выделены из дела о призывах к массовым беспорядкам.

«По идее дело по данной статье должно возбуждаться уже по другим событиям. Однако я не исключаю, что следователи решили посмотреть на то же событие под другим углом», — сказал Тепцов.

Богатова задержали 6 апреля по подозрению в призывам к массовым беспорядкам в центре столицы. Следователи провели обыск по месту его жительства. У него изъяли компьютерную технику и электронные устройства. 

Накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении Богатова под стражу, мотивируя это тем, что он подозревается в преступлении небольшой тяжести и не был ранее судим. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29