Белый дом составил список террористов из перечисленных в указе Трампа стран

09/02/2017 - 06:21 (по МСК)

Белый дом в ответ на критику миграционного указа Трампа, запрещающий въезд в США гражданам семи стран, составил список осужденных террористов из этих государств, пишет Fox News.

В списке указаны 24 иммигранта и беженца из Сомали, Судана, Ирана, Ирака, Йемена, Сирии и Ливии, которых арестовали по подозрениям в террористической деятельности.

В нем указаны имена десяти человек из Сомали, шести — из Ирака, одного — из Йемена, двоих — из Судана, двоих иранцев, двоих граждан Ливии и одного сирийца.

В документе упоминается арест гражданина США родом из Йемена, которого приговорили к 22 годам тюрьмы за попытку предоставить помощь террористической группировке «Исламское государство» и планы по убийству вернувшихся из Ирака американских военных. В нем также говорится о беженце иракского происхождения, который пытался содействовать террористическим группировкам за рубежом и заявлял, что выступает «против Америки».

Fox News отмечает, что список составлен отчасти в ответ на комментарий судьи из штата Вашингтон Джеймса Робарта, который на прошлой неделе заблокировал действие миграционного указа Трампа.

Перед тем, как вынести решение о приостановлении действия указа, Робарт спросил представителя администрации Трампа, сколько человек из упомянутых в президентском распоряжении государств были арестованы по «террористическим статьям» за последние 15 лет.

«Я скажу вам — ни одного, насколько я знаю», — заявил судья. Первая апелляция Белого дома на решение судьи была отклонена.

Новое рассмотрение законности распоряжения Трампа состоится в апелляционном суде в Сан-Франциско.

Указ был подписан 27 января. В тот же день в аэропортах США стали задерживать граждан стран, которые были указаны в документе. Это вызвало массовые протесты в крупных американских городах.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29