В Минздраве рассказали о террористической угрозе от бэби-боксов

29/11/2016 - 13:46 (по МСК)

Заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов заявил, что бэби-боксы могут нести террористическую угрозу. Об этом он сказал на «круглом столе» в Госдуме, передает корреспондент Дождя.

Филиппов отметил, бэби-боксы — это несертифицированное оборудование и их безопасность не подтверждена. «И второе — обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации, увеличивает риск террористических проблем», — сказал Филиппов, добавив, что это серьезная проблема, так как «речь идет о том, что в опасности остаются уже более взрослые дети».

Ранее сенатор Елена Мизулина и депутат Олег Михеев внесли с Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов. Согласно документу, за создание бэби-боксов предусматривается административная ответственность: штраф от миллиона до пяти миллионов рублей или приостановка работы на срок до 90 суток. В октябре правительство отправило законопроект на доработку.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступает против запрета. Она считает, что бэби-боксы не приводят к увеличению количества отказов от новорожденных детей, а их запрет, напротив, может привести к увеличению числа случаев негуманного обращения с детьми.

Бэби-боксы  — это окна в медицинских учреждениях, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. 

Также по теме
    Другие новости
    В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32