Напавший на пассажиров лондонского метро террорист проведет остаток жизни в тюрьме

01/08/2016 - 15:52 (по МСК)

30-летний Мухиддин Майр приговорен к пожизненному заключению за нападение на пассажиров лондонского метро, сообщает телеканал Sky News. Выходец из Сомали в декабре прошлого года ранил трех человек ножом. Перед нападениями он кричал, что мстит за Сирию. 

Майр несколько раз пытался напасть на пассажиров на станции Лейтонстоун. Одного из них, 56-летнего музыканта Лайла Циммермана, ему удалось схватить. Майр попытался перерезать мужчине горло, как это делают террористы на видео «Исламского государства» (организация запрещена в России). Циммермана спасло то, что нападавший был вооружен хлебным ножом, поэтому он отделался тяжелым ранением. Полиция задержала Мухиддина Майра на станции. Он кричал, что «мстит за своих братьев в Сирии».

Позже следователи обнаружили в телефоне Майра изображения Мухаммеда Эмвази, также известного как «Джихади Джон». Этот человек на видео «Исламского государства» собственноручно отрезал головы заложникам.

Мухиддин Майр находился под наблюдением психиатров, у него диагностирована шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Однако его посчитали вменяемым и приговорили к пожизненному заключению. Он может попросить о досрочном освобождении только через восемь с половиной лет. 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00